Новости

XIV Всероссийский съезд саморегулируемых организаций в области строительства состоялся 18 декабря в Москве

XIV Всероссийский съезд саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства состоялся в Москве 18 декабря 2017 года под председательством Президента Ассоциации «Национальное объединение строителей» Андрея Молчанова. В Cъезде участвовали 286 делегатов, 212 из которых – с правом решающего голоса и 74 – с совещательным голосом, а также порядка 70 гостей и представителей средств массовой информации.


В работе Съезда принял участие Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень.


В президиуме Съезда также присутствовали: директор Правового департамента Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Олег Сперанский, президент Российского союза строителей Владимир Яковлев, вице-президенты Ассоциации «Национальное объединение строителей» Антон Глушков и Виталий Южилин, а также Исполнительный директор Ассоциации «Национальное объединение строителей» Виктор Прядеин.


Михаил Мень поприветствовал участников и гостей Съезда и в своем выступлении отметил серьезные изменения, которые претерпела система саморегулирования в строительстве. С 1 июля 2017 года вступили в силу основные новеллы Градостроительного кодекса, которые кардинально изменили условия предпринимательской деятельности в строительстве.


«Благодаря новой системе ответственности сократился круг лиц, для которых членство в СРО обязательно. Такая система упростила условия выхода на рынок и одновременно значительно уменьшила финансовую и административную нагрузку на субъекты малого и среднего предпринимательства», – сказал глава Минстроя России.


Он обратил внимание, что саморегулирование, в первую очередь, является системой взаимной ответственности компаний.


«Проводимая реформа направлена, в том числе, на развитие механизмов коллективной ответственности. С первого июля введена дополнительная система ответственности СРО за выполнение условий договоров, заключенных по итогам результатов конкурентных торгов. В марте следующего года предстоит отработать механизмы соответствующего контроля, научиться систематизировать и анализировать сведения о совокупном размере обязательств с использованием открытых источников, применять имеющиеся инструменты дисциплинарного воздействия саморегулирования, в том числе приостановку права участвовать в конкурентных закупках», – отметил министр.


Михаил Мень обратил внимание участников Съезда, что компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств должен стать реальным инструментом коллективной ответственности СРО по обязательствам своих членов – это то, что изначально было заложено в идею саморегулирования, но вначале в закон о саморегулировании не попало.


Глава Минстроя России отметил, что сегодня риск потери компенсационных фондов сведен практически к нулю, а доходы от их размещения прогнозируемы, и обратился к Президенту НОСТРОЙ с просьбой взять на контроль вопрос дальнейшего снижения финансовой нагрузки на членов СРО за счет доходов от размещения средств компенсационных фондов.


«НОСТРОЙ фактически стал опорой для Минстроя при решении проблем не только саморегулирования, но и всей строительной отрасли. Мы стараемся сверять наши действия и понимаем, что работаем, в первую очередь, для вас, чтобы у вас были нормальные, комфортные условия работы», – сказал в завершении своего выступления Михаил Мень, обращаясь к делегатам Съезда.


Президент НОСТРОЙ Андрей Молчанов сообщил участникам и гостям Съезда о деятельности Ассоциации «Национальное объединение строителей» в 2017 году. Он уточнил, что полный годовой отчет о деятельности НОСТРОЙ за 2017 год будет представлен на следующем, весеннем Всероссийском съезде строительных СРО после того, как будет подготовлена годовая бухгалтерская отчетность, отчет Ревизионной комиссии о результатах финансово-хозяйственной деятельности НОСТРОЙ за 2017 год и получено аудиторское заключение.


В рамках своего выступления Андрей Молчанов представил Приоритетные направления деятельности НОСТРОЙ на 2018 год, которые Съезд утвердил с учетом предложений, высказанных на окружных конференциях.


Вице-президент НОСТРОЙ, председатель Экспертного Совета НОСТРОЙ по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере Антон Глушков доложил делегатам Съезда результаты обсуждения на Совете НОСТРОЙ поправок к Градостроительному кодексу Российской Федерации и Федеральному закону «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации». По итогам доклада участники Съезда утвердили Таблицу поправок и проголосовали за предложение направить ее в Минстрой России на согласование и внесение в качестве законопроектной инициативы.


Однако, отметил Антон Глушков, на этом работа НОСТРОЙ в области совершенствования действующего законодательства в области саморегулирования в строительстве не прекратится. На состоявшихся в преддверии Съезда окружных конференциях прозвучали и другие инициативы по улучшению правового регулирования в интересах всего строительного сообщества.


Среди основных предложений:




  • снижение требований к специалистам по организации строительства в части стажа и образования;



  • возможность придания стандартам НОСТРОЙ на процессы выполнения работ иного статуса на период их внедрения, чтобы исключить нарушения законодательства СРО и их членами;



  • дополнить обязательную часть НРС сведениями об основном месте работы специалиста и о СРО, членом которой является работодатель специалиста;



  • отменить требование о бессрочном хранении дел членов СРО на бумажных носителях  и ряд других.


Все поступившие предложения переданы в Экспертный Совет НОСТРОЙ для изучения их целесообразности и возможности реализации. Первые результаты анализа и оценки инициатив планируется получить ко II кварталу 2018 года.


Далее, по сути уже откликаясь на призыв главы Минстроя России и дальше снижать финансовую нагрузку на членов СРО за счет доходов от размещения средств компфондов, Президент НОСТРОЙ Андрей Молчанов предложил установить механизм направления на нужды НОСТРОЙ части доходов, полученных от размещения средств компенсационных фондов СРО на специальных счетах в кредитных организациях. Это позволит снизить финансовую нагрузку на членов СРО, а также простимулирует саморегулируемые организации к более выгодному размещению средств компенсационных фондов на специальных счетах и депозитах.


Всероссийский Съезд строительных СРО утвердил соответствующую Резолюцию по совершенствованию механизма финансирования деятельности НОСТРОЙ и поддержал решение направить ее в Правительство Российской Федерации для первоочередного внесения в Государственную Думу.


Также делегаты Съезда утвердили Положение о формах, размерах и порядке уплаты отчислений саморегулируемых организаций на нужды НОСТРОЙ в новой редакции. Андрей Молчанов обосновал необходимость введения дополнительных целевых взносов на обеспечение ведения НРС и отметил, что это решение принимается по итогам проработки предложений и мнений, высказанных на окружных конференциях. Президент НОСТРОЙ подчеркнул, что дополнительные целевые взносы вводятся только на 2018 год. Что касается применения целевых отчислений в 2019 году, то к этому вопросу решено вернуться осенью 2018 года.


В рамках повестки Съезда также была утверждена Смета расходов на содержание Ассоциации «Национальное объединение строителей» на 2018 год с учетом изменений, внесенных на основе предложений Окружных конференций. Главным принципом формирования Сметы на 2018 год стало сокращение ее расходной части по сравнению с 2017 годом, при этом финансирование координационной работы в федеральных округах сохранено на прежнем уровне.


Далее делегаты Съезда заслушали доклады представителей кредитных организаций по вопросам размещения компенсационных фондов СРО: АО «Россельхозбанк»Газпромбанк (акционерное общество)ВТБ (ПАО) (презентация – сегодня в почте пересылала). Андрей Молчанов подчеркнул, что эти банки с государственным участием соответствуют требованиям Правительства Российской Федерации и дают максимальные процентные ставки по размещению средств компенсационных фондов СРО.


По завершении Съезда состоялись церемония подписания Соглашения о сотрудничестве Ассоциации «Национальное объединение строителей» и Ассоциации региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов, а также торжественное награждение победителей и финалистов Конкурса профессионального мастерства для ИТР в сфере строительства.


Видеозапись XIV Всероссийского съезда саморегулируемых организаций в строительстве будет доступна на сайте НОСТРОЙ.

















 

Последнее изменение страницы: 20/12/2017 - 03:30:22


Дата создания страницы: 2017-12-20 10:30:10
(4212) 45-06-43

© 2024 «Дальневосточное объединение строителей»
тел./факс: +7 (4212) 45-06-43, 45-87-99; Тел: (4212)45-87-98, 45-87-97, asrodvost@yandex.ru