Новости

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков принял участие в парламентских слушаниях по совершенствованию госзакупок


24 октября 2019 года под председательством спикера Совета Федерации Российской Федерации Валентины Матвиенко прошли парламентские слушания по вопросам совершенствования законодательства о контрактной системе в сфере госзакупок. Участие в слушаниях принял президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков.

В ходе заседания со своими предложениями выступили представители Минфина России, Федерального казначейства, ФАС, Генпрокуратуры, Счетной палаты, профильных комитетов Совета Федерации и Госдумы, банковского сообщества, «Опоры России», а также представители органов исполнительной власти регионов.

Ранее НОСТРОЙ сформировал свои предложения по совершенствованию закупок в строительстве и направил их в Комитет Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. Практически все они нашли отражение в проекте рекомендаций, подготовленном профильными комитетами Совфеда.

Среди основных инициатив – проведение ревизии нормативных актов в сфере закупок, оптимизация способов госзакупок, введение рейтинга добросовестных поставщиков для повышения уровня конкуренции при государственных закупках, а также введение предквалификационного отбора при допуске к торгам. Для последнего можно ввести декларацию, включающую сведения о публичности компании и ее опыте работы (что, где, когда ею построено); о профессиональном составе – наличии инженерных специалистов и рабочих кадров и сведения об их квалификации; о техническом оснащении и наличие собственных оборотных средств у потенциального генподрядчика. При корректировке Федерального закона № 44-ФЗ следует инкорпорировать эти нормы, чтобы обеспечить более правильный подход к выбору подрядчиков, которые смогут качественно и в срок строить объекты за счет бюджета, в том числе по нацпроектам.

Также в ходе слушаний прозвучали предложения законодательно закрепить механизм использования региональных электронных площадок для осуществления закупок малого объема, разработать типовые банковские гарантии, развивать цифровизацию, подготовить предложения по пресечению деятельности «профессиональных жалобщиков», которые приостанавливают или срывают проведение закупок.

Валентина Матвиенко отметила, что необходимо рассмотреть вопрос об упрощении и сокращении сроков закупочных процедур в сфере строительства и капитального ремонта, так как им отведена важная роль в реализации национальных проектов. Она выразила надежду, что Минфин России будет проводить обсуждение законопроекта на всех этапах со строительным сообществом и деловыми общественными организациями.



Источник: nostroy.ru


Последнее изменение страницы: 25/10/2019 - 04:29:23


Дата создания страницы: 2019-10-25 11:29:23
(4212) 45-06-43

© 2024 «Дальневосточное объединение строителей»
тел./факс: +7 (4212) 45-06-43, 45-87-99; Тел: (4212)45-87-98, 45-87-97, asrodvost@yandex.ru