Новости

Во Владивостоке прошла Окружная конференция СРО ДФО

12 ноября 2019 года во Владивостоке прошла Окружная конференция саморегулируемых организаций – членов НОСТРОЙ по Дальневосточному федеральному округу. В мероприятии под председательством координатора НОСТРОЙ по ДФО Григория Винтовкина приняли участие представители всех 17 СРО, зарегистрированных в округе, а также вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз, начальник отдела развития строительного комплекса Департамента градостроительства Приморского края Нина Рублевская, директор Департамента нормативного и методического обеспечения НОСТРОЙ Александр Мешалов и главный специалист отдела мониторинга Департамента реестра НОСТРОЙ Александр Александров.



Антон Мороз выступил с докладом о текущем состоянии жилищного строительства в России и, в частности, в Дальневосточном федеральном округе. Он представил имеющиеся у НОСТРОЙ данные о выполнении основных показателей нацпроекта «Жилье и городская среда» на территории всей страны, указав на риски их невыполнения в текущем году. Антон Мороз сообщил, что в настоящее время есть инициатива по корректировке показателей нацпроекта на 2019-2020 годы при сохранении итоговых показателей на 2024 год. Однако она пока не поддержана, и плановые показатели остаются теми же.



Говоря о перспективах строительной отрасли в Дальневосточном федеральном округе, Антон Мороз отметил, что эксперты ожидают рост объемов строительства в ДФО за счет реализации нацпроектов, программы «Дальневосточный гектар», а также за счет беспрецедентного снижения ставки по ипотеке для отдельных территорий Дальнего Востока, которое должно весомо повысить спрос на первичном рынке жилищного строительства.



Среди основных проблем, с которыми приходится сталкиваться застройщикам на Дальнем Востоке, вице-президент НОСТРОЙ отметил низкую рентабельность проектов, рост числа банкротств строительных компаний из-за недоступности проектного финансирования для подавляющего большинства участников рынка и отсутствия альтернативных источников финансирования текущих проектов.



«НОСТРОЙ пристально наблюдает за этими показателями, прорабатывает меры профилактики, предлагает их Минстрою России и Институту развития ДОМ.РФ», – подчеркнул Антон Мороз.



Спикер еще раз напомнил о мерах по поддержке строительной отрасли, которые предлагает НОСТРОЙ, чтобы достигнуть необходимых показателей нацпроекта. Эти предложения президент НОСТРОЙ Антон Глушков представил на совещании у вице-премьера Виталия Мутко, они были одобрены, и в настоящее время ожидается соответствующее поручение Правительства РФ.



По итогам обсуждения представленной информации делегаты конференции сформулировали поручения Совету НОСТРОЙ и исполнительной дирекции (аппарата) НОСТРОЙ – проработать с Правительством и Минстроем России вопросы, связанные с развитием жилищного строительства на удаленных российских территориях. Такие территории, отметили выступавшие, имеют значительные отличия от московской и питерской агломераций, поэтому требуют отдельного внимания и персонального подхода.



Александр Мешалов представил наработки НОСТРОЙ по утверждению Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года, после чего совместно с Антоном Морозом они дали исчерпывающие ответы на все вопросы участников Окружной конференции, касающиеся Стратегии и ее реализации.



Далее Антон Мороз рассказал об итогах деятельности НОСТРОЙ в 2019 году и представил проекты Приоритетных направлений деятельности нацобъединения и Сметы расходов НОСТРОЙ на 2020 год. Все три документа были приняты и рекомендованы к утверждению Съездом с учетом незначительных замечаний Окружной конференции СРО ДФО.



В рамках повестки дня делегаты также одобрили внесение изменений в Устав НОСТРОЙ и приняли к сведению доклады Александра Мешалова о законопроекте «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и статью 3.3. ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» Александра Александрова об определении Верховного суда РФ № 305-ЭС19-17829.



Окружная конференция поддержала план координационной работы в ДФО и Смету расходов на нее на 2020 год. Кроме того, участники конференции приняли к сведению информацию об исполнении требований Федерального закона № 372-ФЗ по наличию двух специалистов в НРС у членов СРО в ДФО и об итогах конкурса «Лучший специалист по организации строительства по ДФО» и «Лучший специалист по охране труда в строительстве» в 2019 году.



Конференция избрала представителей СРО Дальнего Востока в рабочие органы предстоящего Всероссийского съезда СРО и утвердила список кандидатов, представленных к наградам НОСТРОЙ.



О позиции Ростехнадзора по проведенным проверкам в части размеров компенсационных фондов рассказал исполнительный директор СРО НП ППК Сергей Легкий. Окружная конференция приняла решение выработать единую концепцию взаимодействия с Ростехнадзором и проводить по этому вопросу совместные совещания НОСТРОЙ и НОПРИЗ.



Надо отметить, что представленная в презентациях НОСТРОЙ информация по Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года и по развитию рынка жилищного строительства была дополнительно запрошена Администрацией Приморского края и мэрией Владивостока и направлена им в рамках действующих соглашений о взаимодействии нацобъединения с городом и субъектом, подписанных на Восточном экономическом форуме.











Последнее изменение страницы: 14/11/2019 - 02:35:13


Дата создания страницы: 2019-11-14 09:35:13
(4212) 45-06-43

© 2024 «Дальневосточное объединение строителей»
тел./факс: +7 (4212) 45-06-43, 45-87-99; Тел: (4212)45-87-98, 45-87-97, asrodvost@yandex.ru