Новости

В Хабаровске прошла Окружная конференция саморегулируемых организаций Дальневосточного федерального округа


25 августа 2020 года в Хабаровске состоялась Окружная конференция саморегулируемых организаций – членов НОСТРОЙ, зарегистрированных на территории Дальневосточного федерального округа. В мероприятии под председательством координатора НОСТРОЙ по ДФО Григория Винтовкина приняли участие представители 17 СРО Дальнего Востока.


Почетным гостем Окружной конференции стал заместитель министра - главный архитектор Хабаровского края Александр Селеменев.


Участие в канференции также приняли вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз, советник президента нацобъединения Даниил Кирилкин, исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин (по ВКС), его заместитель Наталья Желанова, финансовый директор НОСТРОЙ Светлана Кузнецова, директор Департамента нормативного и методического обеспечения Александр Мешалов и другие.


Окружная конференция началась с докладов Григория Винтовкина и Антона Мороза о состоянии строительного комплекса в субъектах России и предложений по развитию строительной отрасли регионов в интересах реализации Стратегии-2030. Их выступления дополнили гендиректор НП СРО «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский и исполнительный Директор СРО РА «Строители ТПП РБ» Виктор Хандаев, которые осветили ситуацию в стройкомплексе в ДФО.


Александр Мешалов представил Отчет Экспертного совета НОСТРОЙ в 2019 году и проинформировал о законотворческой деятельности нацобъединения. Подробнее спикер остановился на работе представителей ДФО в Экспертном совете. Отчеты был принят к сведению.


Светлана Кузнецова представила Смету расходов на содержание НОСТРОЙ на 2021 год и Положение о формах, размерах и порядке уплаты отчислений СРО, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство, на нужды НОСТРОЙ в новой редакции. Окружная конференция СРО ДФО решила поручить исполнительной дирекции (аппарату) НОСТРОЙ дополнительно проработать вариант Сметы на 2021 год с учетом существующего размера отчислений. 


Александр Мешалов доложил о проекте поправок в Устав НОСТРОЙ, направленных на развитие системы независимой оценки квалификации и повышение качества образования в области строительства. 


В состав рабочих органов XIX Всероссийскому съезду строительных СРО в Счетную комиссию от СРО ДФО была выдвинута кандидатура гендиректора Ассоциации «СпецСтройРеконструкция» Владимира Литвинова, в Мандатную – гендиректора АСРО ДВОСТ Виктора Марющенко и в Редакционную – президента АСРО «РОС «СОЮЗ» Светланы Диановой. В состав Ревизионной комиссии НОСТРОЙ от ДФО Окружная конференция вновь рекомендовала действующего члена комиссии Владимира Литвинова.


Свои полномочия в качестве члена Совета НОСТРОЙ сохранила Светлана Парасочка. В соответствии с процедурой ротации делегаты конференции проголосовали за прекращение полномочий члена Совета НОСТРОЙ Григория Винтовкина и выдвинули в состав Совета кандидатуру генерального директора Ассоциации саморегулируемой организации «Дальневосточное объединение строителей» Виктора Марющенко.


После этого участники конференции обсудили законодательные инициативы, предоставляющие возможность СРО, применяющим УСН, уплачивать налоги на доходы от размещения и инвестирования компенсационных фондов СРО не из членских взносов, а из самых компенсационных фондов. В рамках действующего законодательства РФ это невозможно, на что указано в письме Минфина РФ от 12.01.2018 года за № 03-11-06/2/749. Александр Мешалов осветил имеющиеся законодательные инициативы по этому вопросу. После этого он доложил о законопроекте № 747287-7 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс кодекса Российской Федерации и статью 3.3. Федерального Закона «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» и представил новую редакцию «Регламента о порядке ведения НРС в области строительства, включение в него сведений о физических лицах, их изменении или исключения». Представленная информация была принята к сведению участниками конференции.


Последнее изменение страницы: 31/08/2020 - 07:01:14


Дата создания страницы: 2020-08-26 15:39:29
(4212) 45-06-43

© 2024 «Дальневосточное объединение строителей»
тел./факс: +7 (4212) 45-06-43, 45-87-99; Тел: (4212)45-87-98, 45-87-97, asrodvost@yandex.ru